Главная / Новости

16.09.2020

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ УСЛУГИ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ НА ПОВЕРКУ С 24.09.2020

Информируем Вас о вступлении в силу положений Федерального закона №496-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», которые устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки средств измерений (СИ). С 24.09.2020 она станет единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки СИ. Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФИФОЕИ) результаты поверки СИ будут не действительны.

Согласно Федеральному закону №496-ФЗ нанесение знака поверки на СИ и (или) в паспорт (формуляр) СИ, а также выдача свидетельства о поверке осуществляется по заявлению владельца СИ или лица, представившего его на поверку. В связи с этим, при сдаче СИ в поверку в заявлении нужно дать указание оформить результаты поверки в соответствии с требованиями методики поверки, нанести знак поверки на СИ, выдать дополнительно свидетельство о поверке и (или) внести запись о проведенной поверке в паспорт (формуляр) СИ с нанесением знака поверки, выдать протокол поверки, выдать извещение о непригодности СИ при отрицательном результате.

Электронная регистрация сведений о результатах поверки в ФИФОЕИ возможна только для СИ, имеющих заводские, серийные номера или другие буквенно-цифровые обозначения, однозначно идентифицирующие каждый экземпляр. В целях исполнения требований законодательства просим Вас при сдаче СИ в поверку обеспечить наличие на них требуемых буквенно-цифровых обозначений. При их отсутствии, в поверке неидентифицированных СИ будет отказано.

В целях обоснованного отнесения предъявляемых на поверку СИ к СИ утвержденных типов, в заявлении должна быть предоставлена следующая информация: регистрационный номер СИ в ФИФОЕИ, наименование, тип, модификация, изготовитель, год выпуска. Данная информация, указанная в заявлении, должна совпадать с маркировкой на СИ и сведениями в эксплуатационной документации.

Сдача в поверку СИ, применяемых или планируемых к применению в качестве эталона, в обязательном порядке сопровождается информацией о том, подтверждение соответствия какому конкретно разряду государственной (локальной) поверочной схемы необходимо провести в процессе поверки. Копию утвержденной локальной схемы необходимо прикладывать к заявке, а обозначение государственной поверочной схемы указывать в заявлении. При предоставлении копии свидетельства о первичной аттестации СИ в качестве эталона и отсутствии другой информации, подтверждение соответствия будет осуществляться на соответствие разряду поверочной схемы, указанному в свидетельстве.

При отсутствии информации о разряде эталона согласно поверочной схеме, результаты поверки будут оформлены как для рабочего СИ.


Обратный звонок


Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения